Жители Новороссийска назвали достойной зарплату в 72 тысяч рублей в месяц
Жители Краснодара назвали достойной среднюю зарплату в размере 69 тыс. рублей в месяц. Об этом говорится в исследовании Финансового университета при правительстве РФ.
По этому показателю кубанская столица занимает 13-е место в России. Жители Сочи назвали достойной зарплату в 74 тыс. рублей в месяц, заняв 7-е место в рейтинге. В Новороссийске эта цифра составляет 72 тыс. рублей (8-е место).
Согласно исследованию, доля тех, кто уже добился «достойной» зарплаты составляет: в Краснодаре — 25%, в Сочи — 24%, Новороссийске — 18%. Доля тех, кто собирается добиться ее через пять лет или менее: в Краснодаре — 22%, в Сочи — 25%, Новороссийске — 26%. По этим показателям города соответственно занимают 26-е, 58-е и 40-е место.
Средний размер заработной платы, достаточной по мнению населения для «нормальной», «достойной» жизни в целом по России составил 65,9 тыс. рублей, медианное значение — 46,8 тыс. рублей в месяц. Самые высокие средние значения желаемой «достойной» заработной платы отмечены в Москве, близких к ней городах-спутниках — Химках, Балашихе и Подольске, а также в Санкт-Петербурге — 90-100 тыс. рублей в месяц.
При этом 24% россиян, проживающих в крупных и средних городах, говорят о том, что уже добились «достойного» уровня дохода, 19% планируют перейти целевой порог благополучия в ближайшие 5 лет, а 48% утверждают, что никогда его не достигнут.
Самая высокая доля участников исследования, которые утверждают, что уже добились целевого уровня благополучия, отмечена в Казани, Москве, Грозном, Махачкале и Симферополе. Больше всего тех, кто уверен, что добьется «достойного» уровня дохода в ближайшие пять лет во Владивостоке, Хабаровске, Чите, Красноярске и Якутске.
Для достижения целевого уровня благополучия, по мнению россиян, прежде всего необходимо получать качественное образование в вузах России (34%), бороться за справедливость (34%, больше и лучше работать, искать новую работу (32%). Только 5% опрошенных считают, что для достижения этих целей необходимо уехать заграницу.
Источник: РБК