Жители Новороссийска возмущены скоплением цыган на улицах в период действия карантина + фото
Группы цыган замечены в районе Центрального рынка, на том месте, где они обычно торгуют сигаретами, текстилем, цветами и иными товарами. Таким образом данные граждане нарушают все принятые ограничительные меры – находятся в общественном месте без разрешительных документов и продолжают осуществлять торговлю в тот период, когда все остальные предприятия сферы закрыты.
Сотрудниками правоохранительных органов ведется работа по выявлению нарушителей режима самоизоляции в том числе и среди лиц цыганской национальности. Правила самоизоляции распространяются на цыган в той же мере, как и на всех остальных жителей города, подчеркнул глава Новороссийска.
Так с начала действия карантина на лиц цыганской национальности составлено 12 протоколов за невыполнение требований, установленных на период действия режима самоизоляции и еще 4 протокола – за нарушение законодательства в части санитарно-эпидемиологического благополучия граждан. Штрафные санкции будут наложены при повторном нарушении гражданином установленных правил.
Также полицейскими совместно с управлением торговли города проводится систематическая работа по выявлению фактов нелегальной торговли. С начала года на лиц цыганской национальности составлено 57 протоколов за данный вид правонарушения. Выписано штрафов на сумму 66 000 рублей. Такая работа продолжается и в период действия карантина, сообщает пресс-служба администрации Новороссийска.